Tour de Francia: Gran victoria de Nairo Quintana en Saint-Lary-Soulan. Geraint Thomas se mantiene líder

El estelar Nairo Quintana (Movistar) encontró su día y valientemente mostró sus cualidades de gran escalador para quedarse con el triunfo este miércoles de la novedosa y corta 17ª etapa de la 105ª edición del Tour de Francia con salida similar a la parrilla de Fórmula 1 y el británico Geraint Thomas (Sky) se mantuvo por séptimo día vestido de amarillo. La jornada se disputó entre Bagnères-de-Luchon y Saint-Lary-Soulan sobre 65 kilómetros.

El estonio Tanel Kangert (Astana Pro Team) en solitario fue el vencedor del puerto de montaña de Peyragudes de primera categoría sacando en ese momento una diferencia al lote de los consentidos y del líder Geraint Thomas 3 minutos y 28 segundos. El Francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) pasó segundo y prácticamente sentencia la modalidad de los escaladores.

A 51 kilómetros de la raya de sentencia Nairo Quintana (Movistar) sufrió un pinchazo y fue auxiliado por su compañero Andrey Amador. El boyacense no tuvo problema para conectar con el grupo mayoritario.

Buscando alcanzar a Tanel Kangert se formó un grupo integrado por Marc Soler, Alejandro Valverde (Movistar Team), Rafal Majka (Bora – Hansgrohe), Omar Fraile (Astana Pro Team) y Dani Navarro (Cofidis). En un segundo estaban Adam Yates, Mikel Nieve (Mitchelton – Scott), Gregor Mühlb fgerger (Bora – Hansgrohe), el colombiano Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale y Arthur Vichot (Groupama – FDJ).

Tanel Kangert ganador del sprint intermedio fue alcanzado por Julian Alaphilippe y Kristijan Durasek (UAE Team Emirates), quedando como punteros. Julián Alaphilippe fue el triunfador del Col de Val Louron – Azet de primera categoría. Atrás la escuadra del Sky mostró su poderío y se puso al frente con la misión de descontar la diferencia sobre el trio de punta.

Tanel Kangert y Julian Alaphilippe enfrentaron la subida final con una renta a favor de 2 minutos y 33 segundos sobre el lote de Thomas, Froome y Nairo Quintana. El galo, Alaphilippe ganador de dos etapas en la Grande Boucle de 2018,  mostró que pasa por un gran momento.

A 14 kilómetros del final Nairo Quintana, atacó y con un buen ritmo buscó ganar posiciones en la general en uno de los últimos chances para los escaladores. Egan Bernal, una vez más cumplió un excelente trabajo para sus Geraint Thomas y Chris Froome, en el duro ascenso a Saint-Lary-Soulan de categoría fuera de serie.

En una gran exhibición Nairo Quintana fue el vencedor de la novedosa etapa 17 y le brindó a Colombia el tercer triunfo en la Grande Boucle de 2018. Fernando Gaviria, igualmente venció en la primera y cuarta. Nairo Quintana, ahora es quinto en la general y está 59 segundos del podio.

Este jueves se llevará a cabo la etapa 18 entre Trie-sur-Baïse y Pau sobre 171kilómetros. Tras varias jornadas duras y de mucho desgaste, llega un respiro para los favoritos de la general. Dos pequeñas cotas de cuarta categoría, la última a veinte de meta, que bien a simple vista pueden parecer sencilla, puede hacer estragos en más de uno. Las fuerzas ya van justas y muchos equipos aún estarán sin victoria de etapa, por lo que el ritmo será alto.

Resultados

Etapa 17

1             NAIRO QUINTANA         71           MOVISTAR TEAM            02H 21′ 27»        –

2             DANIEL MARTIN              91           UAE TEAM EMIRATES    02H 21′ 55»         + 00H 00′ 28»

3             GERAINT THOMAS         8             TEAM SKY           02H 22′ 14»         + 00H 00′ 47»

4             PRIMOŽ ROGLIC              166         TEAM LOTTO NL – JUMBO           02H 22′ 19»         + 00H 00′ 52»

5             TOM DUMOULIN            32           TEAM SUNWEB                02H 22′ 19»         + 00H 00′ 52»

6             STEVEN KRUIJSWIJK      161         TEAM LOTTO NL – JUMBO           02H 22′ 32»         + 00H 01′ 05»

7             EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2             TEAM SKY           02H 23′ 00»        + 00H 01′ 33»

8             CHRIS FROOME                1             TEAM SKY           02H 23′ 02»         + 00H 01′ 35»

9             MIKEL LANDA MEANA  75           MOVISTAR TEAM            02H 23′ 02»         + 00H 01′ 35»

10           ILNUR ZAKARIN               141         TEAM KATUSHA ALPECIN            02H 23′ 28»         + 00H 02′ 01»

11           RAFAL MAJKA   114         BORA – HANSGROHE     02H 23′ 47»         + 00H 02′ 20»

12           ALEJANDRO VALVERDE                78           MOVISTAR TEAM            02H 23′ 59»         + 00H 02′ 32»

13           ROMAIN BARDET            21           AG2R LA MONDIALE      02H 24′ 02»         + 00H 02′ 35»

14           DAVID GAUDU 152         GROUPAMA – FDJ           02H 24′ 50»         + 00H 03′ 23»

15           JAKOB FUGLSANG          121         ASTANA PRO TEAM       02H 25′ 27»         + 00H 04′ 00»

16           WARREN BARGUIL         41           TEAM FORTUNEO – SAMSIC       02H 25′ 42»         + 00H 04′ 15»

17           BOB JUNGELS   105         QUICK – STEP FLOORS   02H 26′ 37»         + 00H 05′ 10»

18           JESPER HANSEN               124         ASTANA PRO TEAM       02H 26′ 37»         + 00H 05′ 10»

19           WOUT POELS    6             TEAM SKY           02H 26′ 39»         + 00H 05′ 12»

20           TANEL KANGERT             125         ASTANA PRO TEAM       02H 27′ 05»         + 00H 05′ 38»

21           ANTWAN TOLHOEK        168         TEAM LOTTO NL – JUMBO           02H 27′ 27»         + 00H 06′ 00»

22           FRANCO PELLIZOTTI       57           BAHRAIN – MERIDA        02H 27′ 38»         + 00H 06′ 11»

23           PIERRE ROGER LATOUR                26           AG2R LA MONDIALE      02H 28′ 19»         + 00H 06′ 52»

24           NICOLAS EDET  203         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02H 29′ 39»         + 00H 08′ 12»

25           DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA        14           TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 02H 30′ 35»                + 00H 09′ 08»

26           KRISTIJAN ÐURASEK      93           UAE TEAM EMIRATES    02H 30′ 35»         + 00H 09′ 08»

27           TEJAY VAN GARDEREN 88           BMC RACING TEAM       02H 30′ 35»         + 00H 09′ 08»

28           GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54           BAHRAIN – MERIDA        02H 31′ 26»         + 00H 09′ 59»

29           GUILLAUME MARTIN    211         WANTY – GROUPE GOBERT        02H 32′ 17»         + 00H 10′ 50»

30           PIERRE ROLLAND             16           TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE           02H 32′ 17»         + 00H 10′ 50»

31           BAUKE MOLLEMA           191         TREK – SEGAFREDO         02H 32′ 17»         + 00H 10′ 50»

32           ARTHUR VICHOT             158         GROUPAMA – FDJ           02H 32′ 17»         + 00H 10′ 50»

33           OMAR FRAILE MATARRANZ       122         ASTANA PRO TEAM       02H 32′ 57»         + 00H 11′ 30»

34           SIMON GESCHKE             34           TEAM SUNWEB                02H 33′ 06»         + 00H 11′ 39»

35           JESUS HERRADA              204         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02H 33′ 49»         + 00H 12′ 22»

36           DOMENICO POZZOVIVO             58           BAHRAIN – MERIDA        02H 34′ 52»         + 00H 13′ 25»

37           THOMAS DEGAND          212         WANTY – GROUPE GOBERT        02H 34′ 52»         + 00H 13′ 25»

38           JONATHAN CASTROVIEJO           3             TEAM SKY           02H 35′ 00»         + 00H 13′ 33»

39           JON IZAGUIRRE INSAUSTI           55           BAHRAIN – MERIDA        02H 35′ 00»         + 00H 13′ 33»

40           DANIEL NAVARRO GARCIA         205         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02H 35′ 00»         + 00H 13′ 33»

41           GREGOR MÜHLBERGER               115         BORA – HANSGROHE     02H 35′ 00»         + 00H 13′ 33»

42           ADAM YATES     61           MITCHELTON – SCOTT   02H 35′ 00»         + 00H 13′ 33»

43           PAVEL KOCHETKOV        145         TEAM KATUSHA ALPECIN            02H 35′ 00»         + 00H 13′ 33»

44           JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   92           UAE TEAM EMIRATES    02H 35′ 00»        + 00H 13′ 33»

45           ROMAIN SICARD             187         DIRECT ENERGIE              02H 35′ 00»         + 00H 13′ 33»

46           JULIEN BERNARD            192         TREK – SEGAFREDO         02H 35′ 23»         + 00H 13′ 56»

47           JULIAN ALAPHILIPPE     101         QUICK – STEP FLOORS   02H 35′ 32»         + 00H 14′ 05»

48           TOBIAS LUDVIGSSON    155         GROUPAMA – FDJ           02H 36′ 10»         + 00H 14′ 43»

49           SYLVAIN CHAVANEL      183         DIRECT ENERGIE              02H 36′ 18»         + 00H 14′ 51»

50           NIKIAS ARNDT  33           TEAM SUNWEB                02H 36′ 34»         + 00H 15′ 07»

51           YOANN OFFREDO           215         WANTY – GROUPE GOBERT        02H 36′ 51»         + 00H 15′ 24»

52           MARCO MINNAARD      214         WANTY – GROUPE GOBERT        02H 37′ 31»         + 00H 16′ 04»

53           RUDY MOLARD 156         GROUPAMA – FDJ           02H 37′ 33»         + 00H 16′ 06»

54           ROBERT GESINK               162         TEAM LOTTO NL – JUMBO           02H 37′ 40»         + 00H 16′ 13»

55           LILIAN CALMEJANE        181         DIRECT ENERGIE              02H 37′ 43»         + 00H 16′ 16»

56           ANTHONY PEREZ             206         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   02H 37′ 48»         + 00H 16′ 21»

Clasificación General Individual

1             GERAINT THOMAS         8             TEAM SKY           70H 34′ 11»         –

2             TOM DUMOULIN            32           TEAM SUNWEB                70H 36′ 10»         + 00H 01′ 59»

3             CHRIS FROOME                1             TEAM SKY           70H 36′ 42»         + 00H 02′ 31»

4             PRIMOŽ ROGLIC              166         TEAM LOTTO NL – JUMBO           70H 36′ 58»         + 00H 02′ 47»

5             NAIRO QUINTANA         71           MOVISTAR TEAM            70H 37′ 41»        + 00H 03′ 30»

6             STEVEN KRUIJSWIJK      161         TEAM LOTTO NL – JUMBO           70H 38′ 30»         + 00H 04′ 19»

7             MIKEL LANDA MEANA  75           MOVISTAR TEAM            70H 38′ 45»         + 00H 04′ 34»

8             ROMAIN BARDET            21           AG2R LA MONDIALE      70H 39′ 24»         + 00H 05′ 13»

9             DANIEL MARTIN              91           UAE TEAM EMIRATES    70H 40′ 44»         + 00H 06′ 33»

10           JAKOB FUGLSANG          121         ASTANA PRO TEAM       70H 43′ 42»         + 00H 09′ 31»

11           ALEJANDRO VALVERDE                78           MOVISTAR TEAM            70H 45′ 36»         + 00H 11′ 25»

12           ILNUR ZAKARIN               141         TEAM KATUSHA ALPECIN            70H 45′ 42»         + 00H 11′ 31»

13           BOB JUNGELS   105         QUICK – STEP FLOORS   70H 48′ 31»         + 00H 14′ 20»

14           PIERRE ROGER LATOUR                26           AG2R LA MONDIALE      70H 50′ 14»         + 00H 16′ 03»

15           GUILLAUME MARTIN    211         WANTY – GROUPE GOBERT        70H 56′ 41»         + 00H 22′ 30»

16           EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   2             TEAM SKY           70H 58′ 45»        + 00H 24′ 34»

17           WARREN BARGUIL         41           TEAM FORTUNEO – SAMSIC       71H 01′ 05»         + 00H 26′ 54»

18           BAUKE MOLLEMA           191         TREK – SEGAFREDO         71H 01′ 33»         + 00H 27′ 22»

19           TANEL KANGERT             125         ASTANA PRO TEAM       71H 01′ 46»         + 00H 27′ 35»

20           DOMENICO POZZOVIVO             58           BAHRAIN – MERIDA        71H 07′ 22»         + 00H 33′ 11»

21           RAFAL MAJKA   114         BORA – HANSGROHE     71H 09′ 19»         + 00H 35′ 08»

22           MIKEL NIEVE ITURRALDE             68           MITCHELTON – SCOTT   71H 10′ 24»         + 00H 36′ 13»

23           JON IZAGUIRRE INSAUSTI           55           BAHRAIN – MERIDA        71H 11′ 35»         + 00H 37′ 24»

24           SIMON GESCHKE             34           TEAM SUNWEB                71H 15′ 15»         + 00H 41′ 04»

25           LILIAN CALMEJANE        181         DIRECT ENERGIE              71H 17′ 14»         + 00H 43′ 03»

26           GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    54           BAHRAIN – MERIDA        71H 17′ 25»         + 00H 43′ 14»

27           ADAM YATES     61           MITCHELTON – SCOTT   71H 18′ 16»         + 00H 44′ 05»

28           PIERRE ROLLAND             16           TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE           71H 19′ 58»         + 00H 45′ 47»

29           JULIAN ALAPHILIPPE     101         QUICK – STEP FLOORS   71H 37′ 00»         + 01H 02′ 49»

30           DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA        14           TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 71H 37′ 02»                + 01H 02′ 51»

Cesar Fernández

Cesar Fernández, fotográfo profesional con más de 20 años de experiencia. ddesde hace un año creo el sitio web, www.cfimagenynoticia.com, donde da a conocer todas las noticias que se desarrollan en Barranquilla, Colombia y el Mundo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *